お知らせ

第12回全校集会・卒業生を送るセレモニー開催   



第12回全校集会・卒業生を送るセレモニー開催





開催日 平成31年3月4日(月)
時 間 8時30分から9時50分
場 所 第1体育室




内容


【第12回全校集会】

1. はじめの言葉      
    司会進行:明和会副会長 4A 渡邊新菜さん

2. 学園歌斉唱       
    指揮:5M今井彩乃さん  伴奏:5M熊野さおりさん

3. わたくしたちの憲章唱和 
    生活委員会        5B宮地 舞 さん      4A金子愛利珠さん 
            2A上田美恵 さん   1A杉山めぐみさん




4. 卒業證書授与式事前表彰





IMG_1290.jpeg


(1)学校長講話 


(2)事前表彰

・3か年精勤賞   
  代表:3C佐々木 愛 6C吉田夏海


・1か年皆勤賞  
  代表:3B本多敬美  6B佐藤民都


・玲瓏賞           
  3A釡谷莉彩子


・漢字賞   
   個人賞 代表:中学       3A安藤瑠那 
          高校S選抜・特進 6A神 響
          進学α                     6C原田かりん 
          進学β・音楽科       6B漆田まどか

  クラス賞 代表:中学      3A小川優香里



・明和会活動功労賞(個人44名)
      代表:6B渡邊美花子 3B石井新雪

      3A白石美咲   千葉穂乃花 
      3B太田 紬   石井 新雪   小林 優  嶋田咲弥  成瀬英玲菜
      3C久保美咲   佐々木 愛   津田舞音  福泉冴織  古谷友里 
      3D朝野伶音   神林 美羽   濵田実希  平野未来
      6A川和利恵   齋藤 雪菜   山口莉奈  岩倉彩花  佐々木 光   神 響 
      6B木村有希   錦古里 愛   琴宮彩紀  品田姫奈  藤田茉奈美 
        小栁はづき  西澤 美伶   根本優菜  吉村愛美  渡邊美花子
      6C猪狩緋菜   大竹祐里    大橋葉月  川上はな  島田莉緒    中島弥々  
        宮本絢香   大川愛美       加茂まなみ 鈴木千紘  原田かりん 
      6M小島野恵瑠



・明和会活動賞(44名)
     代表:6C早坂舞優 3B吉田桃花


・明和会賞(79名) 
     代表:6A高橋千世 3C清家遙香

・優良図書委員                  
     代表:6A 神 響



(3)卒業證書授与式式代表者披露




5. 全校集会受賞披露





IMG_1291.jpeg




吹奏楽部

第13回東千葉県私学吹奏楽大会
(平成31年2月1日 千葉県私学吹奏楽運営委員会主催 千葉県文化会館)
     コンテスト部門 金賞
     代表  6A佐々木 光          6C鈴木千紘




情報科

第117回日本語ワープロ検定試験
(平成30年12月2日 日本情報処理検定協会主催)

   準1級  合格 1名 6C原田かりん




図書部

平成30年度読書賞         
   (平成30年4月~平成31年2月 聖徳大学附属女子中学校高等学校主催)
    各学年の最高読書冊数の生徒を表彰
    6年 第1位 33冊      6B瀬谷美咲  
    3年 第1位    39冊     3A小川優香里




書道部

第62回全国学芸サイエンスコンクール
(平成30年12月21日 旺文社主催 「蛍雪時代」掲載)

 高校の部 学校奨励賞(全国15団体 本校初受賞)  
   代表 6C安原莉夏 安斎優希



第9回全国青少年書き初め大会
(平成31年1月6日 国立青少年教育振興機構主催 国立オリンピック記念青少年総合センター)

  入選賞    6C安原莉夏 6C酒井彩帆 5A田中彩奈 
         5E平田早穂 4E久井萌夏




第59回松戸市小中書初め展    
(平成31年1月26日 松戸市教育委員会主催 松戸市文化ホール)

松戸市議会議長賞    3A小倉愛加
      銀賞 3D鈴木結衣 
      銅賞 3A小川優香里
      佳作 3A白石美咲   3A西澤愛実 3C團 桜子 
         3B成瀬英玲奈  3B太田 紬 2B幺 金鷺
     





第71回千葉県小中高校書き初め展覧会
(平成31年2月10日 千葉県教育委員会 書星会 千葉日報社主催 千葉県立美術館)


 高校の部
   団体賞  千葉県知事賞(最優秀団体賞)
           代表 6C安原莉夏 4E久井萌夏
   個人賞  千葉県高等学校教職員組合委員長賞 
           5E平田早穂
   千葉日報社賞    
           6C安原莉夏   6C酒井彩帆   5A田中彩奈
           4E久井萌夏
 中学の部
   団体賞  優秀賞 
           代表  3A小倉愛加
   個人賞  
        千葉日報社賞  3A小倉愛加




第24回全日本高等学校書道コンクール
(平成31年2月10日 全日本書道教育復興協会主催 コンクール事務局)

 団体の部 
     優秀校(全国13校選出) 
     代表   6C安原莉夏 5E平田早穂

 個人特別賞 
     準大賞(半紙の部)  準張遷碑(ちょうせんぴ)賞
         6C安原莉夏
     全日本高等学校書道教育研究会賞(条幅の部)
         6C安原莉夏  5E平田早穂   5A田中彩奈
     優秀賞(条幅の部)
         6C酒井彩帆
     優良賞(条幅の部)
         4E久井萌夏  5A芳野 葵  5A竹内 夢  5A竹内 萌




平成30年度松戸市議会表彰
(平成31年3月4日 松戸市議会主催 松戸市議会議場)

     議会表彰  代表  6C安原莉夏  6A安齋優希





スキー部

平成30年度千葉県高等学校総合体育大会第36回スキー大会
兼 第56回全国中学校スキー大会千葉県予選会
(平成31年1月8日~10日 千葉県高等学校体育連盟 主催 長野県野沢温泉スキー場)

     高等学校の部
     回転競技  1位  5C古徳 遥
           7位  4A秋田彩夏
     大回転競技 2位  5C古徳 遥
           6位  4A秋田彩夏

     学校対抗の部  優勝

中学校の部
     回転競技  3位  1C渡部小乃葉
     大回転競技 2位  1C渡部小乃葉
           5位  3B石井新雪





第59回千葉県スキー選手権大会
兼 第74回国民体育大会冬季大会スキー競技会千葉県選考会
(平成31年1月11日~13日 千葉県スキー連盟 主催 新潟県上越国際スキー場)

     大回転競技 2位  5C古徳 遥
           8位  4A秋田彩夏
     回転競技  2位  5C古徳 遥
           6位  4A秋田彩夏
     [国体予選]
     少年女子
     大回転競技 2位  5C古徳 遥
           6位  4A秋田彩夏



第46回松戸市民スキー大会
(平成31年1月20日 松戸市スキー連盟 主催 長野県よませ温泉スキー場)

     女子Aの部
     大回転競技 1位  4A秋田彩夏
           2位  3B石井新雪


第38回千葉県ジュニアスキー選手権大会
(平成31年1月11日~13日 千葉県スキー連盟 主催 新潟県上越国際スキー場)

     大回転競技 1位  1C渡部小乃葉
     回転競技  1位  1C渡部小乃葉





陸上競技部

第39回館山若潮マラソン大会
(平成31年1月27日 館山市 館山市教育委員会 
 館山市体育協会主催 館山運動公園スタート・ゴール)

 フルマラソン(15~19才女子)
    第1位  5D阿部美香  (3時間34分42秒)






全校集会の続き生徒実行員会による卒業生を送るセレモニーが行われました






IMG_1294.jpeg