お知らせ

第14回全校集会・卒業式前受賞披露・吹奏楽全国大会出場壮行会開催   


第14回全校集会・卒業式前受賞披露・吹奏楽部全国アンサンブルコンテスト出場壮行会開催


日時  平成27年3月2日(月)
場所  第1体育室



1.はじめの言葉      
 (司会進行:明和会副会長 4A 渡辺怜奈 )


DSC05786.JPG



2.学園歌斉唱       
 (指揮:5M沖山侑希乃  伴奏:5M岩下怜菜 )


DSC05791.JPG



3.わたくしたちの憲章唱和 
 (5B米川佳那 4A後藤由美子2B佐藤綾子 1B西村夏帆 )


DSC05795.JPG




4.学校長講話   川並校長先生

・卒業證書授与式挙行について
・中学3年生、高校3年生の在学中の功績について
・在校学年のこれからの責任と役割について
・卒業記念植樹の紹介
・高校3年生の進路実現について


DSC05796.jpg


DSC05799.JPG



DSC05800.JPG



DSC05802.JPG



DSC0580510021.JPG




5.卒業生事前表彰

(1)3か年精勤賞  
   代表:3D 守屋麗奈 6D 曽我美乃莉 

DSC01047.JPG


DSC01050.JPG



(2)1か年皆勤賞 
   代表:3B 髙橋若葉 6E 狩野はるな


DSC01053.JPG


(3)漢字賞    
   個人賞代表 :3B 林杏奈   6A加藤由貴枝  6D 杉山文美               
   クラス賞代表:3A 木下響稀  6C 須賀望美



DSC01054.JPG


(4)明和会活動功労賞(団体2団体 個人13名) 呼名:本間
   団体賞 
    吹奏楽部  代表 6E石井舞子   
    バトン部  代表 6E小岩井映里


DSC01055.JPG

DSC01056100204.JPG



  明和会活動功労賞 個人賞
    6A 庄子千晴  松田明香里  松田美鈴
    6B 川﨑千尋  齋藤花奈
    6C 漆間百花  佐藤里佳   須賀望美  宮﨑舞
    6D 伊藤樹里  大木彩歌   佐藤真美  杉田りお 


DSC01057.JPG

DSC01059.JPG


DSC01060.JPG


(5)明和会活動賞
    代表:6B阿部暁野

(6)明和会賞 
    代表:6M原芽衣


DSC0106520114.JPG

DSC01063.JPG


(7)優良図書委員                   
    代表:6B齋藤花奈


DSC01064.JPG


6.卒業證書授与式 代表生徒披露

  卒業證書授与式代表者について学年主任より披露

DSC01071.JPG


7.受賞披露


スキー部
第67回千葉県高等学校総合体育大会兼第32回千葉県中学校スキー大会
兼第52回全国中学校スキー大会千葉県予選会
   (千葉県高体連主催 長野県野沢温泉スキー場 平成27年1月5日~8日)


千葉県中学校大会
  回転競技  第1位     3C深山笑里  
  大回転競技 第4位     3C深山笑里  


千葉県高校総体
  回転競技   第7位     6C森夏美
  大回転競技  第6位     6C森夏美     

第55回千葉県スキー選手権大会兼第93回全日本スキー選手権大会千葉県選考会
第30回関東スキー選手権千葉県選考会 
第28回南関東ブロック競技会千葉県選考会
第70回国民体育大会冬季大会スキー競技千葉県選考会
(千葉県スキー連盟主催 新潟県上越国際スキー場 平成27年1月9日~11日)


千葉県スキー選手権大会
  回転競技  ジュニアの部  優勝   3C深山笑里 
  大回転競技 ジュニアの部  優勝   3C深山笑里

  この結果、深山さんはジュニアオリンピック大会への出場が決まりました。

国体予選 
  大回転競技 少年女子の部       
  大回転  第3位  3C深山笑里
  この結果、深山さんは国民体育大会への出場が決まりました。 


DSC01072.JPG




バトン部
第28回関東バトントワリングチームコンテスト
(日本バトン協会関東支部主催 横浜文化体育館 平成27年1月31日)
中学 
   初級jr 金賞(第1位) 
       代表 3A森あす花
高校 
   中級sr 金賞(第4位) 代表 5C小倉萌々 


DSC0107320106.JPG

メンバー
 1B阿部七美 1C浅見ちひろ 1C有井花織 1C大野祐里愛 1C加藤梨乃
 1C篠宮彩樺 1C馬渡桜 1C三田村海梨 2C根本優菜 2C宮原まどか 
 2D川上はな 3A森あす花 3C田中かれん 3C船倉三紗子 3D石井愛未 
 3D小林菜々美 3D高梨里枝美 3D津本麻菜 3D守屋麗奈 4A大國萌愛 
 4B最上花連 4C石渡凜 4C小泉有璃 4C堂垂奈央子 4E日野比奈子 

 5B平野眞衣 5C小倉萌々 5D濵田葵 5D林風希 5E折原優生







書道部
第5回全国青少年書き初めコンクール
(国立青少年教育振興機構主催 国立オリンピック記念青少年総合センター 平成27年1月4日)
 全日本高等学校書道教育研究会会長賞  5E川口水輝子


第20回全日本高等学校書道コンクール
(全日本書道芸術協会/全日本高等学校書道教育研修会主催 長野県飯田高校 平成27年1月11日)
 努力校 (団体賞)
 個人賞
   全日本高等学校書道教育研究会賞  
   6C藤島実奈子 
   6D大木彩歌 

第67回千葉県小中高校書き初め展覧会
(千葉県教育委員会/一般社団法人書星会/千葉日報社主催 
 千葉県総合スポーツセンター体育館平成27年1月25日)
 団体優勝・千葉県知事賞 
   代表6D大木彩歌(優勝旗)5E川口水輝子(知事賞賞状)

 千葉テレビ放送社長賞 5A永妻里佳子
 書星会長賞      2A安齋優希
 千葉日報社賞     6D大木彩歌 5A張敏 5E川口水輝子
   出品総数 132,664点  28回目の県知事賞受賞


第5回全国学生防災書道展
(内閣府/文部科学省/復興省/兵庫県/岩手県/宮城県主催 兵庫県立美術館 平成27年2月15日)
 協会賞 5A永妻里佳子 1B中村聖奈
 入選  6D大木彩歌 5A張敏 5E川口水輝子 
               2A安齋優希 2A宋毓佳     2C安原莉夏 1B阿部七美
     全国より7000余点の出品 入賞135名 入選565名



DSC0107620107.JPG



DSC0107720018.JPG




吹奏楽部
第9回千葉県私学吹奏楽大会       
(千葉県私学吹奏楽運営委員会主催 千葉県文化会館 平成27年2月12日)
コンテストの部 金賞  代表 5M 沖山侑希乃  5M 鈴木里佳


DSC01078.JPG





管弦楽部
第12回山野ストリングアンサンブルコンテスト
(銀座山野楽器主催 銀座山野楽器本店7階イベントスペースJamSpot 平成27年2月1日)
プレゼンテーション部門 
 審査員特別賞
   3A菊名瑞月 
 メンバー
 3C齊藤理沙 3A阿部安奈 2B渡邉葉月 2B岩倉彩花 3A仁ノ平梓美


DSC0107920110.JPG





茶道部
千葉県高等学校文化連盟表彰               
(千葉県高等学校文化連盟主催 平成27年2月13日)
6A 加藤由貴枝
平成25年度の県交流茶会で、本校茶道部が呈茶を成功させたことに対する表彰 当時高2の責任者で現部長の加藤さんが代表して表彰を受けます。


DSC0108020102.JPG





8.全国大会出場壮行会


吹奏楽部
第38回全日本アンサンブルコンテスト 職場・一般の部  木管8重奏       
東関東地区代表として全国大会出場   
  代表 5M鈴木里佳  5D北川由梨

全国大会は3月21日東京都府中市「府中の森芸術劇場」で行われます。

・出場団体紹介  明和会副会長 4A 阿部ひかる
・川並校長先生より激励の言葉
・阿部明和会副会長より激励の言葉
・全国大会出場代表生徒より一言 



DSC01081.JPG
DSC01082.JPG





9.SP運動について      3学年委員会 3D渡邊未来 
 

DSC01085.jpg


10.おわりの言葉        明和会副会長 4A 渡辺怜奈