NEWSトピックス

2017 クラブ活動等の記録

水泳部(高校) 【第72回国民体育大会水泳競技大会】(9/10-12,愛媛県松山市)
☆シンクロナイズドスイミング競技・・・第8位
☆OWS(オープンウォータースイミング)競技・・・第18位

吹奏楽部 【第23回東関東吹奏楽コンクール】(9/2,横須賀芸術劇場)
☆高等学校の部A部門・・・銀賞

箏曲部(中高) 【利根英法記念邦楽コンクール第4回アンサンブル】(8/31,音源審査)
☆中学生の部・・・⇒本選出場決定!
☆一般の部・・・⇒本選出場決定!

硬式テニス部(高校) 【平成29年度新人テニス県南地区予選大会】(9/9,東洋大牛久高,ABCテニスアカデミー)
☆ダブルス・・・2ペア4名⇒県大会出場決定!
☆シングルス・・・5名⇒県大会出場決定!

硬式テニス部(中学) 【第34回茨城県中学生新人テニス選手権大会】(8/24,笠松運動公園庭球場)
☆女子個人戦(シングルス)・・・準優勝,ベスト8

陸上駅伝部(中学) 【第44回全日本中学校陸上競技選手権大会】(8/20-22,熊本県民総合運動公園陸上競技場)
☆1500m・・・予選11位

吹奏楽部 【第57回茨城県吹奏楽コンクール】(8/9,茨城県立県民文化センター)
☆高等学校の部A部門・・・金賞(第2位)⇒第23回東関東吹奏楽コンクール出場決定!

陸上駅伝部(中学) 【平成29年度関東中学校陸上競技選手権大会】(8/7-8,栃木県営総合運動公園陸上競技場)
☆共通1500m・・・第8位

書道部(高校) 【全国高等学校総合文化祭「みやぎ総文」】(7/31-8/4,仙台市青葉体育館)
☆書道部門・・・出品

硬式テニス部(中学) 【第70回関東中学生テニス選手権大会】(8/3,都立小金井公園)
☆女子個人戦(シングルス)・・・出場

箏曲部(高校) 【第26回おかやま全国高校生邦楽コンクール】(7/29,岡山県岡山市・西川アイプラザ)
☆岡山県知事賞(最優秀第1位相当)受賞!

水泳部(高校・OWS) 【平成29年度茨城県潮来オープンウォータースイミング大会】(7/27,潮来市OWS特設会場)
☆女子5km・・・第1位,第2位

水泳部(高校) 【第68回関東高等学校水泳競技大会】(7/22-24,栃木県立温水プール館)
☆女子400m自由形・・・出場
☆女子800m自由形・・・第13位,出場
☆女子400m個人メドレー・・・出場

水泳部(高校・シンクロ) 【第72回国民体育大会関東ブロック大会】(7/23,群馬県立敷島公園水泳場)
☆少年少女・デュエット・フリールーティン・・・第2位 ⇒国民体育大会出場決定!

新体操部(中学) 【平成29年度茨城県中学校総合体育大会】(7/22,石岡運動公園体育館)
☆個人総合・・・第10位

水泳部(高校・シンクロ) 【第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技シンクロナイズドスイミング競技関東ブロック大会】(7/16-17,山梨県小瀬スポーツ公園水泳場)
☆フリールーティーン(ソロ,デュエット,チーム)・・・標準得点獲得 ⇒全国大会出場決定!

陸上駅伝部(高校) 【茨城県高等学校個人選手権】(7/16-17,ケーズデンキ水戸)
☆1年800m・・・第2位
☆共通100m・・・第3位
☆共通棒高跳・・・優勝,第4位

陸上駅伝部(中学) 【茨城県中学校県民総合体育大会】(7/9-10,ケーズデンキスタジアム水戸)
☆1500m・・・優勝 ⇒関東中学大会出場決定!

水泳部(高校) 【県民総合体育大会兼第28回茨城県選手権水泳競技大会兼第72回国民体育大会夏季大会選手選考会】(7/1-2,笠松運動公園屋内プール)
☆女子200m自由形・・・第4位
☆女子400m自由形・・・第4位,11位
☆女子800m自由形・・・第3位,8位
☆女子400m個人メドレー・・・第8位

陸上駅伝部(中高) 【平成29年度県民総体国体茨城県大会兼第72回茨城県陸上競技選手権兼第90回関東陸上競技選手権大会茨城県予選会】(6/30-7/2,ケーズデンキ水戸)
☆800m・・・第3位 ⇒関東大会出場権獲得(辞退)
☆1500m・・・第6位 ⇒関東大会出場決定!
☆5000m・・・第11位 ⇒関東大会出場決定!
☆走高跳・・・第8位 ⇒関東大会出場決定!
☆棒高跳・・・第5位 ⇒関東大会出場決定!

新体操部(中学) 【平成29年度県南・県西総合体育大会】(6/30,牛久運動公園体育館)
☆個人総合・・・第4位 ⇒県大会出場決定!

陸上駅伝部(中学) 【第63回全日本中学校通信陸上競技茨城大会】(6/26-27,ケーズデンキスタジアム水戸)
☆1500m・・・優勝 ⇒全中大会出場決定!

水泳部(高校) 【第68回関東高等学校水泳競技大会県予選会第66回茨城県高等学校選手権大会】(6/24-25,笠松運動公園屋内プール)
☆女子総合・・・第7位
☆400m自由形・・・第2位,第8位 ⇒関東大会出場決定!
☆800m自由形・・・優勝(大会新記録,第8位 ⇒関東大会出場決定!
☆200m個人メドレー・・・第6位
☆400m個人メドレー・・・第5位 ⇒関東大会出場決定!

水泳部(中学) 【平成29年度県南・県西地区中学校総合体育大会】(6/22-23,取手グリーンスポーツセンター)
☆女子50m自由形・・・出場(標準記録突破) ⇒県大会出場決定!
☆女子100m自由形・・・出場(標準記録突破) ⇒県大会出場決定!

水泳部(高校) 【第4回南紀田辺・扇ヶ浜OWS】(6/18,和歌山県扇ヶ浜)
☆女子5km・・・招待選手として参加のため順位なし(4位相当)

陸上駅伝部(高校) 【平成29年度関東高等学校陸上競技大会】(6/16-17,千葉県総合スポーツセンター陸上競技場)
☆100m・・・出場
☆走高跳・・・出場
☆棒高跳・・・出場

水泳部(高校) 【静岡お茶OWS大会2017】(6/4,静岡県らららサンビーチ)
☆女子5km・・・招待選手として参加のため順位なし(6位相当)

水泳部(高校) 【日本水泳連盟OWS強化練習試合】(6/3,千葉県鏡ケ浦沖)
☆女子10km・・・8位

陸上駅伝部(中学) 【第257回日本体育大学長距離競技会】(6/3,日本体育大学健志台陸上競技場)
☆1500m・・・出場

テニス部(高校) 【H29関東高校テニス大会兼第70回関東高校テニス選手権大会】(6/9-10,神奈川県三ツ沢公園テニスコート)
☆団体・・・出場

バレーボール部(高校) 【H29全国高校総体茨城県大会県南地区予選兼高等学校男女バレーボール】(6/9,江戸崎総合運動公園体育館)
出場

陸上駅伝部(中学) 【平成29年度第58回県南中学校陸上競技大会】(5/31,石岡市陸上競技場)
☆1500m・・・優勝 ⇒県大会出場決定!
☆1年走幅跳・・・出場

テニス部(高校) 【H29県高校総体テニス競技兼全国総体県予選】(5/30,神栖運動公園テニスコート)
☆団体・・・第2位
☆ダブルス・・・第3位,ベスト16
☆シングルス・・・第3位

水泳部(高校) 【第3回関東シンクロ選手権】(5/28,横浜国際プール)
☆シニア・デュエット・・・第3位
(ジョイフルアスレティッククラブチームとして参加)

陸上駅伝部(中高) 【平成29年茨城県陸上競技国体予選会】(5/27,ひたちなか市陸上競技場)
☆中学800m・・・第2位
☆中学1500m・・・第2位
☆高校一般800m・・・第3位
☆高校一般1500m・・・第4位
☆高校一般棒高跳・・・第1位

陸上駅伝部(高校) 【平成29年度茨城県高校総合体育大会陸上競技大会】(5/11-15,石岡市陸上競技場,ひたちなか市陸上競技場)
☆女子総合・・・10位
☆棒高跳・・・優勝,第4位
⇒北関東大会出場決定!,第5位
☆100m・・・第4位
⇒北関東大会出場決定!
☆走高跳・・・第4位
⇒北関東大会出場決定!

水泳部(高校) 【第53回茨城県民総合体育大会水泳大会兼第72回国体茨城県大会】(5/13-14,笠松運動公園屋内プール)
☆女子総合・・・第6位
☆400m自由形・・・第2位大会新記録,第7位
☆800m自由形・・・優勝(大会新記,第7位
☆200m平泳ぎ・・・第8位
☆400mリレー・・・第7位
☆400mメドレーリレー・・・第3位

かるた部(高校) 【平成29年度全国総合文化祭小倉百人一首かるた大会茨城県予選会】(5/5,茨城高等学校)
☆茨城県予選会(個人戦)・・・優勝
⇒全国大会出場決定!

陸上駅伝部(高校) 【平成29年度水戸市陸上競技大会】(5/5,水戸市陸上競技場)
☆高校100m・・・優勝
☆一般高校走高跳・・・第3位
☆一般高校400m・・・第7位

テニス部(高校)【平成29年度関東高校テニス県予選会兼県高校テニス選手権大会】(4/30-5/3,神栖運動公園テニスコート)
☆団体戦・・・第2位⇒関東大会出場決定!
☆ダブルス・・・第2位,ベスト8,16
☆シングルス・・・ベスト8,16
テニス部(中学) 【第47回茨城県中学生テニス選手権大会】(5/3,笠松運動公園庭球場)
☆女子個人戦(シングルス)・・・第3位⇒関東大会出場決定!

陸上駅伝部(中学) 【チャレンジ ミー トゥ inくまがや】 (4/30,熊谷市スポーツ文化公園)
☆3000m・・・9分41秒97 茨城県中学校新記録樹立!

陸上駅伝部(中学) 【平成29年度取手市北相馬郡中学校陸上競技大会】 (4/27,龍ヶ崎市陸上競技場)
☆共通800m・・・第1位 (大会新記録)⇒県大会出場決定!

水泳部(高校) 【第40回茨城県高等学校春季水泳競技大会】 (4/22,取手GSC)
☆女子50m自由形・・・出場
☆女子100m自由形・・・第3位
☆女子200m自由形・・・第4位,7位
☆女子50m背泳ぎ・・・第3位
☆女子100m背泳ぎ・・・第7位
☆女子100mバタフライ・・・第9位
☆女子200m個人メドレー・・・第9位
☆女子200mフリーリレー・・・第7位
☆女子200mメドレーリレー・・・第6位

バレーボール部(高校) 【平成29年度関東高等学校バレーボール大会県南地区予選会】 (4/22,たつのこアリーナ)
出場

陸上駅伝部(高校) 【県南高等学校陸上競技大会】 (4/20-22,龍ヶ崎市陸上競技場)
女子総合 第6位
☆100m・・・第2位
☆200m・・・第6位
☆800m・・・第4位,5位
☆1500m・・・第4位,5位
☆3000m・・・第4位,5位
☆4×400mR・・・第4位
☆走高跳・・・第3位
☆棒高跳・・・第3位,4位,5位
☆三段跳・・・第6位
⇒県大会出場決定!

テニス部(高校) 【平成29年度関東高校テニス県南地区予選大会】 (4/15-17,ABCアカデミーテニスコート)
☆団体戦・・・県シード
☆シングルス・・・第3位,4位,7位,11位
☆ダブルス・・・第3位,5位,8位
⇒県大会出場決定!

カテゴリー:更新 投稿日:2017年8月10日8:25 AM

TOP